108年家庭收支調查自108年12月1日起開始辦理,訪查項目包括家庭收入、支出、設備及住宅概況,敬請支持配合。                                                                        本所於12/10舉辦擴大五股都市計劃座談會,詳見本所網站公告。
最後更新 : 2018-10-31

經建課問與答

最後更新 : 2018-10-31
業務
Q-01. 請問租借公園廣場要該如何申請及計費?(承辦人分機402蘇小姐)
A-01. (1)本區公園借用需繳交保證金5萬元,如需使用該場地之水電設備,酌收水電費每日1,500元。
(2)須提出書面申請。申請相關規定及文件請上本所網站下載。(表單下載)
Q-02. 請問要辦理農地轉作休耕如何申請?(承辦人分機405曾小姐)
A-02. (1)土地權狀正本。
(2)五股農會開戶存摺影本。
(3)戶長及土地所有權人戶口名簿或身份證。
(4)戶長印章(非戶長申請時)。
Q-03. 五股區有哪些免費接駁巴士?如何看到免費接駁巴士路線及時刻表?(承辦人分機406李小姐)
A-03. (1)有F221(德泰里-馬偕醫院)、F222(陸光-御史路)、F223(五股立體停車場-台北車站)、F225(五股-榮總),民眾若有需求可至公所服務檯洽詢。
(2)路線及時刻表詳見五股區公所網站-接駁巴士下載。(路線圖下載)
Q-04. 請問要辦理農業用地使用證明申請需準備哪些文件?(承辦人分機408吳先生、402蘇小姐)
A-04. (1)申請書。
(2)國民身份證或戶口名簿。
(3)申請土地如屬都市土地者,另檢附最近一個月都市計畫土地使用分區證明。
(4)目的事業主管機關許可文件及其他相關文件。
(5)利害關係證明文件(如法院拍賣文書、買賣契約等)。
(6)被繼承人除戶謄本。
(7)委託書。